Tags标签  RSS订阅  特别专题  设为首页  加入收藏   
首 页 今日西平 走进西平 政务公开 政府信息公开 公共服务 政民互动 旅游频道
  今天是:
  政务动态 | 领导活动 | 部门动态 | 乡镇动态 | 图片西平 |
  西平概况 | 历史沿革 | 地理环境 | 行政区划 | 交通运输 | 经济发展 | 科学教育 | 城市荣誉 | 电子地图 |
  政府领导 | 政府文件 | 公示公告 | 政策解读 | 政府采购 | 招标投标 | 应急管理 | 工作报告 | 发展规划 | 政策法规 | 政府权力公开 |
  信息公开指南 | 信息公开目录 | 依申请公开 | 年度报告 | 重点公开 |
  企业办事 | 公民办事 | 投资者 | 百件实事网上办 | 科普天地 |
  县长信箱 | 领导信箱 | 部门信箱 | 建言献策 | 建议提案 | 政策解读 | 网上信访 | 监督投诉 | 民生通道 | 在线访谈 |
  旅游信息 | 景点介绍 | 民俗风情 | 艺术剪纸 |
您现在的位置:政民互动 >> 内容页

来 信 人:王维  来信时间:2015-08-11 09:31:00 编号:2000000426858

计生办工作人员办事刁难

本人系湖北省麻城市宋埠镇人氏,29岁,于7月份与河南驻马店西平二郎乡陈华琼登记结婚。 结婚后去往二郎乡计生办办理准生证盖章事宜,第一次去说表格上女方村委需要盖章,遂返回给村委盖章。因个人是湖北人氏距离比较远,所以返乡办理自己的事务,交代小舅子代为办理。小舅子去办理时,二郎乡计生办工作人员称需要本人办理,否则不予办理,且因为小舅子二胎有罚款未缴,计生办人称罚款未缴暂时不给盖章。 本人得到消息后,又重新在我家填写了一张登记表,并让我的村委和政府均盖好章后又坐车去往西平二郎乡计生办,8月7日,下午两点本人携妻子陈华琼前往二郎乡计生办。 清楚看见墙上贴着上班时间是下午两点开始上班,我们一直等到四点办公室均无一人。当时其他办理事务人员也有四五个,均看见没人等待些许时间未果离开。 四点半左右进来一位中年男子,不知是否是办事人员,我上前咨询,其称人员全部下乡去了,我问就没有一个值班办事的么,中年男子说有,我说人了,他说在后院,上班人员不可能在这等着给你办事,且不说这种口气是否是一个国家公务员的工作态度,我想请问属于国家政府机关部门,本来就是给老百姓办事的,难道偌大的一个部门不能留一个值班处理工作么?很难想象这工作安排的合理性。中年男子给回复说等都上班了早上八点来办就可以了,且致电给两位负责办理事务的办事人员,一个称自己休假,一个下乡,打给下乡那位大姐时,说实在的睡意很浓(在工作还是在睡觉不敢妄自菲薄) 观察办公室的环境,地面烟头随地可见,桌面灰尘厚灰(厚灰什么概念,最少半月以上未打扫卫生)计生用品柜东西凌乱且黑灰(一个月以上未清理卫生)天花蜘蛛网快掉到地上了。办公电脑是开启的(没有人办公电脑为何开启)以上我都有拍照记录。 8月11日本人妻子早上8点再到西平县二郎乡计生办办理准生证盖章,工作人员称需要调查我的妻子,让再等几天,请问女方村委都盖章了,难道乡计生办会比村委更了解自己的村民?我也是醉了。而且还对我的妻子说,:“我认识你,你们家的罚款还未交齐” 我和妻子都是晚婚晚育了,作为一个公民相应国家号召难道有错?我是一名党员,且是退伍兵,曾经也为国家安定奉献了自己的青春,同时也理解政府部门工作忙,可是就为一个一胎准生证盖章的事就跑了四趟了。我相信上级政府是不知道这个情况。再者本人妻子家弟弟二胎罚款跟我有什么关系,为何会与此事有牵连,真是无法理解。 希望这一情况政府能够给予尽快解决,本人妻子仍在娘家等着办理此事,如果此次投诉仍没有结果,我将继续往上一级投诉,并且会在其他公众网站陈述此次事实。期待能看到当时墙上写的办事高效。。。。。。

回复状态 已处理

谢谢您的来访,你所反映的问题经审核已转交给二郎乡和县计生委,由二郎乡政府回复,县计生委督办。咨询电话二郎乡政府0396-6368310 县计生委0396-6222475

尊敬的来访人,请您在写下信访件的同时注意以下事项:

  1. 1、投诉人真实姓名、电子邮件、电话(一定要有区号)。以方便我们及时与您联系。
  2. 2、被投诉单位信息中,在被投诉单位“Emial”和“传真”中填写一项,以便受理。
  3. 3、投诉标题应简明扼要,一目了然。
  4. 4、在具体内容中,应写明投诉事件发生发经过,包括时间、地点和当事人(包括被投诉方)。最后定明你的投诉要点和要求。
  5. 5、年龄处只能填数字。
  6. 6、必须遵守中华人民共和国的一切法律法规。
  7. 7、不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

用户若散布和传播反动、色情或其他违反国家法律的信息,系统记录有可能作为用户违反法律的证据。

信访人信息

(注意:标有 * 的必须填写;请填写电子邮箱,以方便我们向您反馈处理信息)

姓 名:
*
性 别:
年 龄:
电 话:
Q Q:
电子邮箱:
类 别:
*
址:

信件信息

门:
标 题:
*
留言内容:
*
关于我们 | 版权声明 | 隐私保护 | 不良信息举报 | 网络报警 | 留言板 |
  西平县人民政府版权所有 豫ICP备05001167
建议使用1024*768分辨率,IE6及以上浏览器 政府办联系电话:0396-6222812 政府网站联系电话:0396-6229869 邮编:463900
Processed in 0.953 second(s)